Kanzlei

Unsere inhabergeführte Steuerberatungsgesellschaft wurde vor über 30 Jahren von dem Steuerberater Dipl.-Kfm. Thomas Gentner gegründet. Seit dem Jahr 2020 verstärkt Dipl.-Kfm. Tobias Gentner als Steuerberater und Geschäftsführer die Kanzlei.

Sie hat ihren Sitz in Berlin-Steglitz in der Rheinstraße 29, unweit der beliebten Einkaufsmeile Schloßstraße.

Zu unseren Mandanten zählen Privatpersonen, kleine und mittelständische Unternehmen in den verschiedenen Rechtsformen sowie Start-ups. Wir betreuen Unternehmen in allen Phasen ihres Lebenszyklus: Von der Existenzgründung bis zur Beendigung. Uns ist es stets wichtig, individuell auf die steuerliche Situation unserer Mandanten einzugehen und sie optimal zu beraten.

Unser Team besteht aus qualifizierten, kompetenten, zuverlässigen  und stetig weitergebildeten Mitarbeitern. Unsere Mandanten beraten wir in den Sprachen Deutsch und Englisch.

Unser Team

Dipl.-Kfm., Dipl.-Betriebsw. Thomas Gentner
Steuerberater
Geschäftsführer
gentner@stbg-gentner.de
Dipl.-Kfm. Tobias Gentner
Steuerberater
Geschäftsführer
togentner@stbg-gentner.de
Rita Röhling
Sekretärin
röhling@stbg-gentner.de
Dipl. oec. Horst Wendler
geprüfter Bilanzbuchhalter
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Finanzbuchhaltungen
Mitarbeiter seit 1993
wendler@stbg-gentner.de
Annette Hagemann
Steuerfachangestellte
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Finanz- und Lohnbuchhaltung
Mitarbeiterin seit 2009
hagemann@stbg-gentner.de
Sabine Klingmeier
Bürokauffrau
Finanz- und Lohnbuchhaltung
Mitarbeiterin seit 2011
klingmeier@stbg-gentner.de
Wilfried Dreesen
Steuerberater
in Kooperation seit 2009
dreesen@stbg-gentner.de
Christian Kohls
Steuerfachangesteller
Mitarbeiter seit 2018
kohls@stbg-gentner.de
Nadja Paasch
Steuerfachangestellte
Mitarbeiterin seit 2019
paasch@stbg-gentner.de